IPhone теснит Blackberry в корпоративном секторе?


Недавно, бороздя просторы интернета, совершенно случайно, наткнулся на новость о том, что "Дойче Банк отказывается от Blackberry в пользу iPhone". Новость сравнительно свежая и датирована 27 мая 2011.

Прочитав эту новость, я удивился. Дойче банк насчитывает более 100 000 сотрудников на сегодняшний день. Зная преимущества и недостатки Blackberry и IPhone как корпортаивных решений, данная новость мне показалась сомнительной. 

Изучив русскоязычный сегмент интернета на предмет перехода Дойче Банка с Blackerry на IPhone я обнаружил несколько дополняющих друг друга  статей о данной новости. Очень большое количество людей было введено в заблуждение этой информационной атакой, содержащей искаженную и неправдивую информацию. Это побудило меня расставить точки над i, поделиться с вами результами моего анализа и попробовать пролить больше света на этот вопрос.
  
Проанализировав статьи я узнал много интересного. Оказывается:
  1. Речь идет не о Дойче банке, а о финансовой организации -  "Deutsche Bank Equity Research" , подразделении Дойче Банка в Сан-Франциско. Чуствуете разницу? Данное подразделение занимается анализом рынка акций. К сожалению о численности сотрудников я так и не узнал.
  2. Никто не отказывается от Blackberry и речь идет только о пилотной программе. Насколько я знаю серьезные корпорации крайне не любят эксперементировать.

  3. Почтовым сервером служит Microsoft Exchange. Стандартный почтовый клиент на IPhone не удовлятворял требованиям безопасности и его заменили альтернативным почтовым клиентом  Good от компании Good Technology   с интерфейсом близким к приложению Gmail для IPhone. AES используется для криптования сообщений. Сама программа Good которую я нашел в ITunes от Apple судя по всему не пользуется большой популярностью среди пользователей и изобилует множеством багов. Процесс настройки клиента на стороне пользователя занимает около 10-15 минут.
  4. В процессе пилотной программы пользователи отметили следующие недостатки:
    • Для загрузки почты надо заходить в почтовый клиент, нет возможности загрузки почты в бакграунде (то есть никакой технологии Push и забудьте о получении почты в режиме реального времени!!!);
    • IPhone не хватает светового индикатора, показывающего прибытие новых писем(У Blackberry есть светодиод, который моргает красненьким при получении писем).
Тем не менее в новостях встречается куча востороженных цитат о том, как было здорово пользоваться IPhone. Позабавила цитата:
«Один из моих коллег вообще перестал пользоваться своим рабочим Blackberry», — пишет автор блога Bussiness Insider. — «Он просто оставляет его подключенным к розетке и перенаправляет все входящие звонки на iPhone».
Всего лишь один? Значит в процессе эксперимент Blackberry никто не отменял! Интересно насколько санционирован данный эксперимент и насколько он соотвествует IT Policy Дойче банка? Хотя что можно взять с отдела, который занимается анализом рынка акций? Ребятам не нужно скрывать конфеденциальной информации, наоборот им нужно, чтобы все знали чем они занимаются! В процессе эксперимента они наконец-то получили возможность носить два смартфона вместо одного и использовать такие приложения как Bloomberg на устройстве с корпоративной почтой! Интересно, что им мешало использовать аналогичное приложение на Blackberry? Более того Blackberry ориентировано на бизнесс людей и в Blackberry Web Store есть все необходимые приложения для делового человека. Возможно, отсутсвие игры "Angry Birds" на платформе Blackberry побудило аналитиков к подобному эксперименту?  Почему такие востороженные отзывы после такого сомнительного и не совсем понятного эксперимента? Почему в конце концов подобными экспериментами занимается не IT отдел, а ребята из аналитического отдела?

Вам не кажется это все немного странным? Мне показалось. И я решил копнуть глубже и детально проанализировать англоязычный сегмент интернета на данную тему. В результате  нашел  множество похожих статей с раздутой и искажаенной новостью. Изучив их подробнее, я обнаружил дополнительные  интересные факты:

Все цитаты о фантастическом успехе эксперимента и заявлении о том, что Дойче банк переходит на IPhone и что возврата к Blackberry не будет никогда, исходят от одного человека - Криса Уитмора (Chris Whitmore) аналитика Дойче банк  и руководителя этого самого отделения "Deutsche Bank Equity Research" в Сан-Франциско.  Неужели аналитик небольшого подразделения имеет право на принятие и изменение IT Policy всего банка?


Кто же этот Джокер создавший столько много шума из ничего? Я решил поискать дополнительную информацию о Крисе Уитомре и его подразделении. Мне захотелось проверить насколько Уитмор объективен в анализе эффективности корпоративных решений.

Я зашел на LinkedIn и нашел нескольких Крисов Уитморов. Для быстрой идентификации данной персоны по фотографии я решил воспользоваться Google Images. Полученный результат сразу отбросил все сомнения о непредвзятости Криса Уитмора к оценке корпаративных технологий. Взгляните Сами!

Вот что я удалось найти дополнительно:
1. Анонс от Криса Уитмора о возможном выпуске новых моделей IPhone - смартофнов IPhone 4GS и IPhone 5 к концу 2011 года. Похоже он действительно Apple Insider! Откуда у аналитика "Deutsche Bank Equity Research" доступ к такой информации чтобы делать подобные анонсы?
2. Прогнозы Уитмора для инвесторов о повышении обьема продаж контента для iOS до 30 млрд. долларов к концу 2012 года.
3. Статью о том как Уитмор простоял 4 часа в очереди в Mac Store, чтобы выкупить по предварительному заказу свой новый IPhone 4.
4. Несколько других отчетов для инвесторов о Apple с графиками на которых показатели RIM и Nokia резко стремясь вниз пробивают пол, а показатели Apple соотвественно потолок.

Из всего вышесказанного можно сделать выводы, что перед нами стопроценнтный лоббист Apple налево и направо скармливающий информацию инвесторам о том какая Apple  прекрасная компания. Из проведенного экспермента небольшим подразделением большого банка раздули мыльный пузырь в пользу Apple. IPhone успешный и популярный смартфон для частного сектора и его растущая популярность подмывает лоббистов Apple раздувать мыльный пузырь в сфере корпоративных решений. Возможно в будущем Apple действительно предоставит смартфон(например IPhone 5) соответсвующий IT Policy больших корпораций вместе с соотвествущим программным обеспечением, но пока этот день еще не настал.

К сожалению большинство людей клюют на подобные раздутые информационные утки и это заметно по комментариями к статьям. Но попадаются и разумные люди трезво смотрящие на вещи. Особенно я оценил коментарий к одной из статей некого Troy_k более коротко и емко высказавшегося о новости, которую мы обсуждаем.

Цитирую:
«You read this post and the comments under it and you get a better undertstanding of how so many people lost their shirts in the real estate bubble, the tech bubble or just the average persons inability to balance their cheque book. Its like most of you read a few sentences of a post that couldn't be more misleading and now you 're experts on whats going on.News Flash:Deutsche Bank is not switching to Iphone. One part of the company ran a test and will switching to the iphone. Small win for Apple and a minor loss for RIM.If you liked this article may I suggest buying the "How to Flip Houses for Dummies" book on Amazon. Why even a drooling idiot can make money flipping houses; they always go up in value.
Fools
»
И перевод  на русском(старался переводить ближе к оригиналу):

«Когда вы читаете эту новость, а также комментарии к ней, вы начинаете лучше понимать, почему так много людей теряют свою последнюю рубашку, когда лопаются мыльные пузыри на рынке недвижимости, на рынке информационных технологий или в следствие того, когда обыкновенный человек неспособен адекватно анализировать свои затраты. Эта новость не может быть более неправдивой, но  похоже, что большинство, прочитав всего пару предложений уже считают, что разобрались в том что происходит на самом деле.
Экстренное соббщение:Дойче Банк не переходит на IPhone. Одна часть компании прошла тестирование и собирается переходить на IPhone. Маленькая победа для Apple и незначительное поражение для RIM. Если вам понравилась эта новость я рекомендую купить на Амазоне книжку "Как Перепродавать Дома для чайников". Когда даже слюнтявый идиот может делать деньги на перепродаже домов, они всегда подымаются в цене.
Глупцы
»
Интересно, другие заявления Apple об успехах на передовой в такой же мере соответсвуют "истине" как переход Дойче банка на IPhone?

А заявления Стива Джобса о том, что 80% компаний из списка Фортуне 100 используют IPhone напоминает мне анекдот :

Приходит 80 летний старик к врачу и жалуется что с женщинами ничего не получается. На что ему врач говорит:
- Дедушка это вполне нормально.У вас уже возраст!
Дед говорит:
- Моему соседу 90, а он говорит что с женщинами еще любовью занимается.
- Покажите язык-говорит врач. 
Старик показывает язык.
- У вас отличный язык. Ничто вам не мешает говорить тоже самое!


Мы продолжим проливать свет и отделять зерна от плевел в нашем блоге. Спасибо, что читаете нас! 

P.S.
  • Господа корреспонденты, стыдитесь! Я понимаю что это бизнесс и нужно проталкивать то, что нужно любыми способами и даже без правил. Но всему есть свой предел. Хочется верить, что вы случайно, а не сознательно публикуете информацию, вводящую людей в заблуждение. Проверяйте то, что публикуете, это не трудно.
  • IPhone и Blackberry находятся в разных весовых категориях и вершины сенсорных смартфонов IPhone для Blackberry пока также недостижимы как и вершины корпоративных решений компании RIM для Apple.
  • После 2009 Дойче Банк вышел из списка Фортуне 100 и на текущий 2011 год находится на 146 позиции.


Ссылки:
Русско-язычный сайты:

Англо-язычный сайты:

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Разница между BES и BIS

Настройка BIS. Оператор МТС Украина

Blackberry - BIS - Безопасность